Изменение в Порядок предоставления гражданам ЕДВ на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита

В Порядок предоставления гражданам единовременных денежных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) в рамках индивидуальной про-граммы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2024 годы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 апреля 2021 г. № 149, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.09.2022 № 450 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 апреля 2021 г. № 149» внесены изменения, в частности:

1) перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе ипотечного кредитования, дополнен следующими категориями:

работники организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, аккредитованных в соответствии с Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области ин-формационных технологий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. № 929 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;

граждане, состоящие в списках граждан, изъявивших желание получить жилое помещение государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования по договору найма, а также проживающие по договору найма в жилом помещении государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования;

2) предусмотрено право на участие в программе семей, в случае если один из членов семьи (члены семьи) ранее реализовал право на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки. При этом размер выплаты определяется исходя из размера общей площади жилого помещения на семью, состав которой уменьшен на число членов семьи, ранее реализовавших право на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки;

3) обязательным условием является оформление приобретенного за счет выплаты жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.

При приобретении жилого помещения допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из совершеннолетних членов семьи. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в кредитную (некредитную) организацию нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение двух месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

При приобретении жилого помещения по договору участия в долевом строительстве либо договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве допускается указание в договоре участия в долевом строительстве (договоре уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве) в качестве участника (участников) долевого строительства одного из совершеннолетних членов семьи. При этом лицо (лица), являющееся участником долевого строительства, представляет в кредитную (некредитную) организацию нотариально заверенное обязательство переоформить жилое помещение, являющееся объектом долевого строительства, в общую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате, в течение двух месяцев после государственной регистрации прекращения обременения жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства.

В настоящее время в реализации программы ипотечного кредитования участвуют:

Чувашское отделение № 8613 Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк;

Чувашский региональный филиал акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк»;

Банк ВТБ (ПАО) – Операционный офис «Региональный операционный офис «Чебоксарский» Филиала № 6318 Банка ВТБ (ПАО) в г.Самаре;

Акционерное общество «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Чувашской Республики».