Из Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Чебоксары

Из Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Чебоксары и его примерном Уставе:

- Территориальное общественное самоуправление в городе Чебоксары - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города Чебоксары для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

- Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением путем проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

- В осуществлении территориального общественного самоуправления могут принимать участие граждане, проживающие на соответствующей территории, достигшие  шестнадцатилетнего возраста.

- Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан.

- Органы территориального общественного самоуправления могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств бюджета города Чебоксары.

- Условия и порядок выделения необходимых средств для осуществления территориального общественного самоуправления из бюджета города Чебоксары, а также муниципального имущества определяются отдельным правовым актом, принимаемым Чебоксарским городским Собранием депутатов.

- Основной целью территориального общественного самоуправления является самостоятельное и под свою ответственность осуществление гражданами собственных инициатив по  вопросам местного  значения.