Историческая справка

Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» (ООО «СПР») возникла в 1994 году, как Межрегиональная общественная организация, а в 2005 году зарегистрирована как Общероссийская общественная организация. В настоящее время Союз имеет региональные отделения в 83 субъектах Российской Федерации общей численностью более 1,4 млн. человек.

Союз пенсионеров России является основанным на членстве добровольным, самоуправляемым общественным объединением, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов.

Цель Союза Пенсионеров России

Консолидация всех здоровых сил общества для реализации и защиты законных прав и жизненных интересов пенсионеров.

Основные задачи Союза пенсионеров России

• Объединить людей, обладающих богатым профессиональным и жизненным опытом и дать им возможность направить свою активность и усилия на решение проблем старшего поколения.
  • Организовать конструктивное взаимодействие с законодательной и исполнительной властью, Пенсионным фондом Российской Федерации, с другими учреждениями и организациями по защите интересов граждан в вопросах пенсионного обеспечения, проведения пенсионной реформы, совершенствования пенсионного законодательства.
  • Вызвать интерес общественности, привлечь внимание власти к решению проблем людей старшего поколения.
  • Вовлечь самих пенсионеров в решение проблем людей старшего поколения.
  • Сформировать у людей старшего поколения чувство их востребованности обществом.
  • Создать условия для успешной адаптации пожилых людей, инвалидов пенсионного возраста и военных пенсионеров к условиям современной жизни.

Региональное отделение  Союза пенсионеров России (РО «СПР») Республики  создано 27 декабря 1995. Местных отделений РО – 23. Численность РО – 4671. Председатель Правления РО – Сапожников Валерий Васильевич.

Калининское районное отделение Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организация «Союз пенсионеров России» (ООО «СПР») города Чебоксары создано 07.04.2011года. На отчетно – выборном собрании Калининского районного отделения ООО «СПР»  от 07.04.2011 (протокол № 1) на должность председателя  Калининского районного отделения  Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» избрана Михеева Наталья Владимировна, директор школы №52, «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» "Отличник народного просвещения РСФСР", «Ветеран труда РФ».

На базе Центра социального обслуживания населения Калининского района г. Чебоксары, по инициативе Михеевой Н.В., председателя ООО «СПР», открыт «Университет старшего поколения", который способствует решению следующих задач: расширить правовую, финансовую, медико – социальную грамотность граждан пожилого возраста, снизить социально – психологическую напряженность, содействовать в овладении современными техническими средствами и информационными технологиями, привлечь их силы к здоровому образу жизни.

Исходя из поставленных задач, в Университете работают следующие факультеты:

1.      Факультет «Основы правовой культуры»;
  2.      Факультет «Здоровый образ жизни»;
  3.      Факультет «Психологических знаний»;
  4.      Факультет «Основы правовой культуры»;
  5.      Факультет «Основы компьютерной грамотности»;
  6.      Факультет «Искусствоведение и дизайн»
  7.      Факультет «Финансовая грамотность»
  8.      Факультет «Православных знаний»

В проведении занятий в Университете активное участие принимают наши социальные партнеры: преподаватели Чебоксарского художественного училища, филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, психологи МБОУ «Центр психолого – педагогической реабилитации и коррекции «Семья» и др.

Ежегодно, по завершению курса обучения на факультетах, проводится «Круглый стол», где мы вручаем нашим партнерам Благодарственные письма и Почетные грамоты Регионального отделения ООО «СПР» по Чувашской Республике и  Калининской администрации города Чебоксары за весомый вклад в развитие социального проекта  «Университет старшего поколения» и участие в ООО «СПР».

КОНТАКТЫ:

Михеева Наталья Владимировна – председатель Калининского районного отделения  Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» города Чебоксары

Телефон  8 -927-849-14-43; 8-987-660-43-52

e-mail: miheeva-1950@mail.ru