Оказание государственных услуг в электронном виде

Через единый Портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru  (далее – Портал) можно заполнить и направить в отдел ЗАГС по Калининскому району администрации г. Чебоксары в электронном виде заявления о регистрации:

-  рождения ребенка;

-  заключения брака;

-  расторжения брака;

Для получения государственной услуги заявители должны заполнить заявление на предоставление соответствующего вида электронной услуги, указать свой личный адрес электронной почты для получения информационных сообщений о ходе предоставления услуги.

Результатом предоставления электронных услуг является прием электронной заявки в отделе ЗАГС, подготовка соответствующего акта гражданского состояния и направление уведомления заявителю:

- о готовности принять заявителя в указанные в заявке дату и время для предоставления услуги;

- об отказе принять заявителя в указанные в заявке дату и время для предоставления услуги с указанием причины.

Выдача гербового свидетельства о регистрации акта гражданского состояния производится в отделе ЗАГС в выбранное заявителем  время  при его личном обращении и предоставлении всех необходимых документов, предусмотренных действующим законодательством.

Обращаем внимание на особенности оказания услуги по государственной регистрации заключения брака: заявитель имеет возможность выбрать желаемое время регистрации заключения брака из графика свободного (никем пока не занятого) времени регистрации заключения брака в предпочитаемый день в отделе ЗАГС, а также выбрать удобное время для личной подачи заявления в отдел ЗАГС из списка свободного времени приема.

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В настоящее время на Портале реализована возможность обратиться за получением электронной услуги по государственной регистрации заключения брака не позднее, чем за 2,5 месяца до желаемой даты регистрации. Забронированные дата и время регистрации брака аннулируются в случае неявки заявителей в назначенное время в орган ЗАГС для подачи совместного заявления.

Мониторинг хода оказания услуги заявители могут осуществлять в «Личном кабинете» на Портале.  Также на электронный адрес заявителя поступают подтверждения от отдела ЗАГС:

-  о получении заявления;

- об успешном резервировании выбранного заявителем  времени приема и приглашение на прием в указанное время;

- об исполнении, отказе или переадресации заявления в случае обращения с заявлением о выдаче повторного свидетельства (справки) о рождении.

Тем самым заявитель получает информацию о состоянии своей заявки автоматически с личного компьютера и экономит личное время.

Внимание! Чтобы получить государственную услугу в электронном виде, заявитель должен зарегистрироваться на Портале  и создать «Личный кабинет».

Как найти электронные услуги ЗАГС
(ppt,   1,53 Mb)
Пошаговая инструкции подачи электронной заявки через Единый портал государственных услуг
(ppt,   4,1 Mb)