Международный день борьбы с наркоманией


26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

 

История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Сам же праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

 

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости.

 

В этот день во всем мире люди, в чьи непосредственные заботы входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Под девизом "НЕТ наркотикам!" во многих городах России проходят всевозможные акции по профилактике наркозависимости и наркопотребления среди молодежи.

26 июня 2023
Ежегодно
Поделиться