09:05 "День защиты детей" в учебных заведениях

Согласно   «Плану  основных   мероприятий   Калининского    района   по  вопросам  гражданской  обороны, предупреждению  и    ликвидации   последствий   чрезвычайных  ситуаций  на    2004  учебный  год»  в  общеобразовательных  учебных    заведениях   района   в   апреле    с.г.  проведены  «Дни   защиты  детей», основной   задачей  которых   является  совершенствование   у  учащихся   и   педагогического   коллектива   теоретических  знаний   и  практических   навыков   по  защите  от    оружия  массового   поражения, по    действиям  в  чрезвычайных   ситуациях .

Большую   помощь  в  проведении  «Дня  защиты   детей»  школам оказали отдел по делам ГО и ЧС   администрации Калининского района,  Калининский  ТОУО   города Чебоксары, поисково  - спасательная  служба  ГК  ЧС  Чувашии, ПЧ – 6  МЧС  РФ  ЧР , военный комиссариат  Калининского района, курсы гражданской обороны города   Чебоксары.

Проводимые  мероприятия, как   общие  для   всего  личного  состава  школы , так  и  раздельные  - дифференцированно  по  возрастным   группам , вызвали  у  учащихся    живой   интерес .  Эмоционально  впечатляющими  мероприятиями   «Дня  защиты   детей»  стали:

·        эвакуация  детей  под  руководством  педагогического  коллектива    по  сигналу  «Пожар»;

·        проведение   практических  занятий  по  тушению   пожара;

·        действия  поисково – спасательной   службы   по  спасению   пострадавших;

·        действия  учащихся  по  сигналам  гражданской  обороны;

·        встречи  с  ветеранами  Великой  Отечественной  войны.

На  высоком  познавательном  уровне  пошли  уроки   мужества  в  средних  и   старших   классах, беседы  на тему: «Действия   при  возможных террористических  актах , при   стихийных     бедствиях, бытовых  авариях , связанных   с   огнём, газом , электрическим  током , при  действиях    на  воде» .

Выработке у учащихся прочных практических навыков по защите от оружия   массового поражения, по действиям  в  чрезвычайных     ситуациях   способствовало  проведение  комбинированных эстафет по нормативам ГО, тренировки по действиям в  районе аварии с утечкой сильнодействующих ядовитых веществ.

Тщательное и продуманное планирование  всего  комплекса   мероприятий    «Дня    защиты   детей», организованное и содержательное его проведение наблюдалось в МОУ   СОШ №№ 11 ( директор – Мирошниченко  Г.В. ), 40  ( директор – Яшина  И.М. ), 43 (  директор – Обручников  А.А. ),         52  ( директор  - Михеева  М.В. ) ,  53  ( директор – Прокопьева  Е.М. ), 55  ( директор  - Коновалов  В.Н.), 56  ( директор -  Алексеев  В.Н. ) .

Директора  - начальники  ГО   вышеназванных   учебных   заведений, проводившие  «День  защиты   детей»  под  лозунгом  «Изучать    способы   и  средства  защиты  от  оружия   массового  поражения, уметь  ими   пользоваться, уметь  действовать  при   чрезвычайных   ситуациях – патриотический  долг   и  обязанность   каждого  члена   коллектива   школы!»   успешно  справились   с  поставленной   задачей.

06 мая 2004