16:05 Итоги проведения санитарно-экологического месячника по Калининскому району.

Администрация Калининского района г. Чебоксары сообщает, что в соответствии с распоряжением главы администрации г. Чебоксары от 12.03.2004 г. №751-р по утверждённому плану мероприятий санитарно-экологического месячника на апрель-май месяц 2004 года по Калининскому району месячник с привлечением всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства, учреждений, организаций района и горожан проведён.

Все предприятия и организации района не зависимо от форм собственности произвели очистку прилегающей территории. В рамках проведения санитарно-экологического месячника проведена ликвидация несанкционированных свалок бытового мусора и отходов по следующим адресам:

1. Гаражный проезд (около фабрики «Обувь») - 8 рейсов;

2. ул. 2-я Привосточная (п. Восточный) - 5 рейса;

3. ул. Аникеевская - 6 рейсов;

4. по ул.Калинина (Старая Калинина) - 2 рейса;

5. ул.4-я линия 40 лет Октября - 2 рейса;

6. ул.Путепроводная - 8 рейсов;

7. ул.Крупская, д.18 - 6 рейсов;

8. ул.Менделеева - 2 рейса;

9. ул.Гайдара - 3 рейса.

Всего вывезено 42 рейса.

В дни экологического месячника для вывоза мусора на городскую свалку было выдано 828 пропусков. Всего по Калининскому району на 04.05.05 вывезено мусора на городскую свалку в объёме 3496 куб.м., 755 рейсов.

Произведена очистка охранных зон нецентрализованных водоисточников по Калининскому району: родник по ул.Халтурина, родник около Монумента Славы силами молодежно-экологической дружины.

В районе проведено 8 молодёжных трудовых акций, с привлечением коллективов школ, учреждений средне-специального образования:

1. пос.Южный (бульвар Орлова). Приняли участие училище №12. Всего работало 30 чел.

2. «Березовая аллея» - Эгерский бульвар ( 2 акции). Участвовали школы №40 и №41 -1138 чел.

3. Лесной массив за ДК «Тракторостроителей» - принимали участие студенты МГСУ и школа №56 - 60 чел.

4. ул.Гагарина - участвовала школа №38 - 52 чел.

5. ул.Пролетарская - участвовали школы №43 и №45 - 104 чел.

6. ул.Гастелло - участвовали студенты МГСУ - 25 чел.

7. ул.Ашмарина - участвовали учащиеся ПУ-4.

В экологическом месячнике по Калининскому району приняло участие более 18 тыс. человек.. Из них с учреждений дошкольного, среднего образования - 12 тыс.чел., учреждений здравоохранения - 600 чел., предприятий торговли - 1850 человек, предприятий, организаций, муниципальных учреждений ЖКХ - 3550 чел.

Проводились акции по очистке лесных массивов от ТБО, где активное участие принимали коллективы МУРЭП «Коммунальник», МУРЭП «Южный », студенты МГСУ и учащиеся школы №56,28.

В рамках проведения экологического месячника еженедельно проводились санитарные четверги, где принимали участие все предприятия и организации района не зависимо от форм собственности.

В выходные дни 17,18, 23,24 апреля проведены субботники по уборке территории района с привлечением всех предприятий, расположенных на территории района, учреждений дошкольного и среднего образования, здравоохранения и культуры..

23 апреля проведен субботник по уборке территории МУК «Победа». Приняли участие работники администрации города Чебоксары, администрации Калининского района, студенты ЧМТТ, учащиеся школы №11, работники МУП «КРУ ЖКХ» и «Союз Афганистана».

Активное участие в проведении санитарного субботника приняли следующие предприятия, организации и учреждения - ОАО «ЧАЗ», ОАО «Промтрактор», ОАО «ЧХБК», ОАО «ЧТФ», «АТП-1», МУРЭП «Коммиунальник», МУРЭП «Южный», ОАО «Эткер», МУРЭП «Тирпей», СОШ №40, №11, №38, №43, №45, ПТУ №4. Технику для вывоза мусора предоставляли ООО «ЖБК-9», ОАО «ЧТФ», ОАО «ЧХБК», ООО «Автотрейд», МУРЭП «Коммунальник», МУРЭП «Тирпей», ОАО «Эткер».

На основании распоряжения главы администрации района №68-р от 26.04.04 созданы мобильные бригады по уборке бесхозных территорий, силами которых произведена уборка по пр.Тракторостроителей, Марпосадское шоссе, ул.Гремячево, ул.Гагарина, ул.Ашмарина, Канашское шоссе, ул.Айзмана, ул.Ленинского комсомола, ул.Пролетарская.

07 мая 2004