Социально-культурные центры на страже интересов общества

Сегодня воспитание мы получаем дома, в школе и даже в своих собственных дворах. Если в первом и во втором случаях все под контролем, то с дворами сложнее.

В целях улучшения работы по организации деятельности, досуга и формирования нравственных основ у подрастающего поколения, в декабре 2004 года вышло постановление Главы администрации г. Чебоксары № 229 «ОБ активизации работы с населением по месту жительства». По замыслу этот документ должен способствовать обеспечению комплексного подхода к воспитанию подрастающего поколения, повышению гражданской активности, общей культуры и духовности горожан.

В Калининском районе г. Чебоксары администрацией района  в этом  году на базе общеобразовательных учреждений (СОШ №№ 3, 11, 23, 25, 33, 38, 41, 43, 52, 55, 56, 63) организовано 12 социально- культурных центров. Избраны советы центров.

Первые шаги сделаны: проводятся собрания, принимаются планы организационно-массовой работы. Причем охватываются практически все сферы жизни. Объединяются усилия трудовых и творческих коллективов, проводится профилактика асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде, содержатся и благоустраиваются территории микрорайонов и т.д.  И что особенно важно, идет активное взаимодействие с органами местного самоуправления, внутренних дел, учреждениями образования и здравоохранения, народной дружиной и многими другими. Словом, за дело берутся всем миром.

К примеру, в СКЦ № 10 (на базе МОУ «СОШ № 55») общими усилиями благоустроена дворовая территория по ул. Кадыкова, 11.   СКЦ № 1 (на базе МОУ «СОШ № 3») совместно с РОВД проводил проверку улиц.  Приоритеты в работе СКЦ № 4 (на базе МОУ «СОШ № 25») – работа с учащимися, склонными к правонарушениям, трудоустройство старшеклассников, организация спортивных соревнований, проведение  тематических месячников.

И это всего лишь начало. Чем дальше – тем больше планов и задумок, а значит, мы быстрее обеспечим комплексный подход к воспитанию подрастающего поколения.

26 августа 2005