Приобрел квартиру по ипотеке – освободи временное жилье

Граждане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий в органах местного самоуправления,   сами выбирают способ улучшения  жилищных условий. Кто–то годами  ждет своей очереди, а кто–то приобретает квартиру по социальным программам: ипотеке и безвозмездной субсидии.

В Указе Президента ЧР от 04.10.1999 г. №70 в целях улучшения жилищных условий граждан республики закреплены положения об оказании государственной поддержки граждан в строительстве и приобретении  жилья путем ипотечного кредитования, предоставляемого за счет  средств республиканского бюджета через коммерческие банки, перечень которых определен Кабинетом Министров ЧР.

Указом и постановлением Кабинета Министров ЧР определено, что ипотечное кредитование для строительства и приобретения жилья предоставляется только  нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам, состоящим в очереди  на учете по предоставлению  жилья в администрации районов и городов в рамках реализации Программы строительства социального жилья.

Таким образом, выбрав способ улучшения своих жилищных условий путем использования установленных государством льгот и компенсаций, граждане  выражают свое согласие на  улучшение жилищных условий путем переселения в квартиру, приобретаемую таким способом. С момента дачи согласия на приобретение квартиры по льготному ипотечному кредиту права  граждан по пользованию и распоряжению временным жилым помещением прекращаются, и, следовательно, у них  возникает обязанность по освобождению временного жилья.

31 августа 2005