11:47 Приоритеты Координационного Совета по делам молодежи

При администрации Калининского района г.Чебоксары действует Координационный Совет по делам молодежи. В состав входят представители администрации района, руководители учебных заведений, председатели студенческих самоуправлений, педагоги-организаторы физкультурно-массовой работы и т.д.

Необходимость существования такого объединения очевидна. Молодежная среда – самая плодотворная почва. А вот что будет произрастать на наших полях сорняки или полезные растения, зависит от многих факторов. Не зря работа Координационного Совета с молодым поколением калининцев носит воспитательный характер.

Приобщение к труду – одна из первостепенных задач Совета. Каждое лето разрабатывается программа летней занятости подростков и молодежи. Многим чебоксарцам успели примелькаться ребята из трудовой бригады «Экологический спецназ». Группа старшеклассников и школьников в каникулярное время убирала территорию района от мусора. За время работы ребята собрали более 400 мешков мусора. Это лишний раз подтверждает, что нашему молодому поколению небезразличны вопросы благоустройства г.Чебоксары.

В рамках осеннего санитарно экологического месячника Совет провел ряд трудовых акций. На субботники, посадку деревьев вышли студенты со всех училищ, техникумов и ВУЗов района. Подобные мероприятия разработаны членами Совета уже на весенний экологический месячник.

Активно молодежь включена и в мероприятия спортивного, культурного характера. Участие в праздниках, конкурсах – вот лишь малая часть. В преддверии самого долгожданного праздника, Нового года, решено провести смотр-конкурс на лучшую стенгазету. А проходить он будет в двух номинациях среди ВУЗов и ПУ района. Такое наполнение свободного времени носит и профилактический характер. Это еще одна из первостепенных функций Совета – контроль за состоянием преступности среди учащейся и студенческой молодежи Калининского района г.Чебоксары. Проведение молодежных акций, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма, курения и прочие мероприятия дают свои результаты. За 9 месяцев 2005 года уровень преступности среди несовершеннолетних района снизился на 51,7%.

Не забывают члены Совета в план своих мероприятий включать и работающую молодежь. Ведь молодежь – самая интересная, и в тоже время, самая требовательная категория населения. Главное здесь – умение зажечь и заинтересовать своей идеей, чему члены Совета и учатся из года в год.

01 ноября 2005