Итоги обследования на уровень потребностей

59 детей в возрасте от 9 до 15 лет, посещающих муниципальное социальное учреждение  «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района г. Чебоксары», были обследованы на уровень потребностей на данном этапе развития. 35,6 % (самое большое число детей) не получает любви и ласки со стороны взрослых, родителей. Среди 96-ти 9-классников трех школ Калининского района было проведено анкетирование с целью выявления их отношения к здоровому образу жизни. Проведенный анализ показал, что все подростки знают, что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ), но только 2/3 из них выбирают для себя сегодня ЗОЖ, а 1/3 считает, что в ЗОЖ нет необходимости.

37 детей, посещающих Центр, обследованы на степень психологического  состояния (ПС). 25 из них имеют  позитивное психологическое состояние (ППС). Остальные – негативное психологическое состояние разной степени. Для изменения негативного ПС и поддержания ППС с детьми проводятся занятия по программе «Познай себя», которая в этом году  пополнилась разработкой новых игр на сплоченность и развитие навыков коммуникации, полученных психологом в результате семинаров по работе с маргинальной молодежью. За 11 месяцев было оказано 211 арттерапевтических видов помощи. В этом году использовались в рамках сказкотерапии новые технологии: тестотерапия и песочная терапия. 23 подростка прошли занятия по программе «Ключи жизни» по профилактике ПАВ, проводимую волонтером Павловой Л.М., в работе с вновь поступившими 52-мя стационарными детьми использовались карты наблюдений Скотта для выявления характера дезадаптаций и выработке рекомендаций для дальнейшей коррекционной работы с ними.

02 ноября 2005