Работа по обеспечению безопасных условий труда

3 ноября 2005 года в администрации Калининского района состоялось очередное заседание Координационного совета по охране труда. Основной темой являлось усиление совместных действий по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях района.

На заседании Совета были подведены итоги месячника улучшения условий и охраны труда на предприятиях района. Председатель Совета – заместитель главы администрации района Вакулин Сергей Алексеевич в своем выступлении отметил, что не смотря на то, что месячник в районе прошел хорошо, участие приняли всего 50% предприятий. Выделил ряд предприятий, где активно прошел месячник  это  Чебоксаркие ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ООО "ЖБК-9", МУЗ "Городская больница №7", ООО "Электром", ОАО "Чувашнефтепродукт", ОАО "Дорисс", МОУ "СОШ №53". На данных предприятиях руководители ответственно подошли к данному мероприятию. Выполнили все намеченные задачи, выявленные нарушения по охране труда устранялись в кратчайшие сроки. В целом основная цель месячника достигнута, производственный травматизм снизился в районе по сравнению с 2004 годом с 12 до 8 случаев.

При обсуждении производственного травматизма в районе, Главный государственный инспектор труда Поляков Владимир Михайлович отметил, что основным из видов происшествий является падение пострадавшего с высоты,  и поэтому руководителям необходимо акцентировать внимание на данной проблеме.

Дмитриев Всеволод Дмитриевич, главный специалист отдела санитарного надзора ТУ Роспотребнадзора по ЧР, привел статистические данные по профессиональному заболеванию. Отметил, что на предприятиях района произошло увеличение профзаболеваний в 3,11 раза (с 8 случаев до 20). Основной причиной является  пылевой и шумовой фактор.

Переходя к следующему вопросу о соблюдении предприятиями торговли законодательства по охране труда, специалист по охране труда администрации района Плахов Евгений Викторович отметил, что руководители данных предприятий обращают недостаточное внимание этому вопросу. Руководители и ответственные лица не прошли специального обучения. При проведении проверок нарушения были выявлены в кафе "Шупашкар", универсам "Березка", ресторан "Букет Чувашии". Основная причина нарушений - отсутствие квалифицированного специалиста.

На заседании также было рассмотрено новое Положение о смотре-конкурсе по охране труда среди организаций Калининского района.

Подводя итоги заседания, председатель Совета С.А. Вакулин отметил, что необходимо больше освещать вопросы охраны труда в средствах массовой информации. Необходимо изготовить информационный лист по травматизму. Больше вовлекать в вопросы охраны труда самих работников; членам совета принимать активное участие в обмене передовым опытом по улучшению условий труда работающих.

В завершении заседания Сергей Алексеевич поздравил всех присутствующих с наступающим праздником -Днем народного единства.

04 ноября 2005