Компенсации расходов на проезд реабилитированным лицам

На  территории Калининского района г. Чебоксары проживает 241 человек,  признанный  жертвой  политических  репрессий, пользующийся мерами  социальной поддержки.

Отдел социальной защиты населения администрации Калининского района г. Чебоксары ежемесячно предоставляет в финансовый отдел Министерства финансов Чувашской Республики список реабилитированных лиц, воспользовавшихся правом на бесплатный проезд один раз в год ( туда и обратно ) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом со скидкой 50 процентов стоимости проезда.

Компенсации расходов на проезд реабилитированным лицам производится отделом социальной защиты населения за счет средств местного бюджета при предъявлении проездных билетов и  специального свидетельства на  льготы. За 2005 год указанной льготой воспользовались 25 человек.

По сведениям МУП Калининского районного управления ЖКХ на 12.12.2005 г. меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставлены 127 реабилитированным лицам и  193 членам их семей. Остальным реабилитированным лицам меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются на основании Федерального Закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закона Чувашской Республики от 24.11.2004 г. № 43 «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда».

Финансирование расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг производится Финансовым управлением Министерства Финансов Чувашской Республики  в г. Чебоксары через управление социальной защиты  администрации г. Чебоксары в целом по городу.

13 декабря 2005