11:15 Помощь дружинников жителям района

Дружинник – звучит гордо. Лучшие традиции добровольных народных дружин (ДНД) живут и здравствуют в Калининском районе г.Чебоксары.

Члены дружины оказывают большую помощь в охране общественного порядка органам внутренних дел, начиная с 2003 года. Именно тогда решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 24.12.2003 года № 1115 "О народной дружине в городе Чебоксары" на территории г.Чебоксары и была создана добровольная народная дружина .

ДНД тесно сотрудничает с администрацией Калининского района, ОВД Калининского района, учебными заведениями, предприятиями, учреждениями и организациями.

В настоящее время ДНД Калининского района состоит из 27 человек. Задействованы здесь и работники предприятий, учреждений и организаций района, и временно не работающие, и студенты.

Ежедневно дружинники следят за правопорядком, и результаты очень интересные. Вот, что говорят цифры:

I. За 10 месяцев 2005 года добровольной народной дружиной Калининского района совместно с сотрудниками ОВД Калининского района г.Чебоксары:

1. задержано и доставлено 9276 правонарушителей:

· за мелкое хулиганство – 2338 человек;

· за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах – 5253 человека;

· отправлено в медицинский вытрезвитель – 951 человек;

· за нарушение Правил дорожного движения – 670 человек;

· другие нарушения – 401 человек.

2. Раскрыто преступлений – 25, задержано 34 преступника.

II. Совместно с ООДУУМ:

1. Всего задержано и доставлено 3218 правонарушителей;

· за мелкое хулиганство – 552 человека;

· за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах – 720 человек;

· отправлено в медицинский вытрезвитель – 178 человек;

· за нарушение Правил дорожного движения – 203 человека;

2. раскрыто преступлений – 8, задержано 9 преступников.

3. проведено 9 рейдов;

4. проверено подучетных лиц – 1497 человек.

III. По работе с несовершеннолетними:

1. составлено протоколов на родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию детей – 59;

2. составлено протоколов за распитие спиртных напитков несовершеннолетними – 219 человек;

3. проведено выступлений в учебных заведениях – 5;

4. посещение неблагополучных семей – 4;

5. проверено подучетных лиц – 313 человек;

6. участвовали в рейдах совместно с ОпДН – 6.

IV. Совместно с ПППСМ:

1. всего задержано 842 правонарушителя;

· за мелкое хулиганство – 83 человека;

· за распитие спиртных напитков в общественных местах – 85 человек;

· появление в нетрезвом виде в общественных местах – 674 человека;

· отправлено в медицинский вытрезвитель – 47 человек.

Помощь общественных объединений помогает вести продуктивную работу с населением. А значит, мы быстрее идем к созданию оптимальных и благоприятных условий жизнедеятельности граждан, по воспитанию культуры проживания у населения, обеспечению правового, санитарного и экологического порядка.

14 декабря 2005