Сохраним и преумножим Заповедники и заказники Чувашской Республики

Ранним утром или поздним вечером мы выезжаем из города и …попадаем в другой мир. Мир, где нет пышущего жаром асфальта, безликих многоэтажек, шума толпы. Лишь деревья и чудная тишина. Как все это сохранить?

В Чувашии принят Закон "Об особо охраняемых природных территориях и объектах ЧР",  в соответствии с которым развивается их сеть.

Детская библиотека им. Л. Агакова 14 декабря провела беседу "Заповедники и заказники Чувашской Республики".

Ребята узнали, когда был организован первый в Чувашской Республике Государственный природный заповедник "Присурский", какие участки входят в него, кто был первым директором этого заповедника.

Кроме этого заповедника в Чувашии в 1996 году образовано восемь Государственных природных заказника. Среди них" Шомиковская колония серых цапель (Моргаушский район), которая оказалась под угрозой исчезновения.

Пять Государственных природных заказника образованы с целью охраны лугово-степных и пойменных биогеоценозов "Ковыльная степь Аппиковский остепененный склон"(Козловский район) и др.

Также в Чувашии организовано десять охотничьих Государственных заказников.

Сотрудники библиотеки оформили стенд "Ботанические сады и заповедники", проведен конкурс-викторина о растениях Чувашии.

Все, кто принял участие, получили не только обширный кругозор, но и памятные сувениры.

14 декабря 2005