11:04 100 лет со дня рождения Николая Спиридоновича Айзмана, чувашского драматурга

Сегодня, 15 декабря, исполняется 100 лет со дня рождения Николая Спиридоновича Айзмана (1905–1967), чувашского драматурга, режиссера, актера, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР.

Вклад его в развитие культуры Чувашии велик. Его помнят потомки, произведения Айзмана изучают,  а одна из улиц Калининского района г.Чебоксары названа его именем. Н.С. Айзман родился в с.Альгешево (Алькеш) Чебоксарского района Чувашской Республики.

Творческая биография Н.Айзмана тесно связана с Чувашским государственным академическим театром им. К.В.Иванова. Здесь он работал актером, помощником режиссера, затем – режиссером. В театре исполнил более 100 ролей и поставил более 30 спектаклей.

Н. С. Айзман писал для народа и о народе. В своих сочинениях он  умело изображал жизнь села в период коллективизации, писал о рождении рабочего класса в Чувашии, о подвиге народа в годы войны, о жизни в послевоенный период.

Свое литературное творчество начал со сбора произведений устного народного творчества. Искрометный юмор, мелодичный язык, знание культуры своего народа, его традиций сделали сочинения Айзмана яркими, неповторимыми, и они по праву вошли в классику чувашской литературы. На счету драматурга около 60 драматических произведений, наиболее известные из них: “Патриотсем”, “Лиза Короткова”, “Савнă тусăм, хура куçăм”, “Опера çурални”, “Иван Новиков” и мн. др. А такое произведение, как “Кай, кай Ивана”, стало почти народным. Эта пьеса и многие другие его произведения вошли в золотой фонд чувашской литературы.

15 декабря 2005