Копи пенсию смолоду!

В Управлении Пенсионного фонда состоялся семинар по подведению итогов работы консультационных пунктов за год.

Данные пункты действуют с 2004 года, граждане принимаются по пенсионным вопросам на предприятиях и при отделах социальной защиты населения администрации районов. Прием ведут специалисты Управления Пенсионного фонда. Любой гражданин может получить  квалификационные ответы по пенсионному законодательству.

Разъяснения даются по всем аспектам пенсионного законодательства. В частности, на семинаре подробно рассмотрены вопросы о накопительных счетах застрахованных лиц.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» № 167-ФЗ и «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ трудовые пенсии по старости и инвалидности состоят из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Особый интерес вызвали вопросы по накопительной части пенсии.

Право на накопительную часть пенсии приобретают мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины – 1957 года рождения и моложе. Для этих категорий лиц предусмотрено начисление в накопительную часть  2% из 14% общего страхового взноса. Для лиц 1967 года рождения и моложе – 3% из 14%, а к 2006 г. эту величину предполагают повысить до 6%.

Таким образом, о пенсии следует задуматься смолоду, чтобы получать ее в старости.

16 декабря 2005