10:50 14 января - день Святого Василия Великого

14 января - день Святого Василия Великого, Васильев день. По церковным святцам - праздник Обрезания Господнего. Первый день Нового года по старому стилю.

В традициях и обрядах, исполняемых 13-14 января, наиболее сохранился дохристианский характер новогодних праздников. В отличие от Рождества и Крещения эти дни не имели столь важного значения в религиозном календаре, поэтому в обрядовости их почти не видны церковные мотивы.

Самыми важными моментами традиционных новогодних праздников есть ритуальная трапеза, щедрование и засевание (хождение по домам с поздравлениями и пожеланиями), ворожба, ряженье, веселые игры и забавы.

Канун Нового года своей обрядовостью напоминает канун Рождества, но в отличие от Святого вечера на стол в Щедрый вечер подавалась и скоромная пища.

Характерной приметой новогоднего праздника было щедрование - давний народный обычай хождения по домам (обход) с пожеланием счастья и достатка.

Песни-щедривки на протяжении всего времени оставались народными, не подверженными влиянию христианской религии.

Более всего Новый год связан с девичьей ворожбой о замужестве. Ворожбой девушки пытались получить ответ на вопросы: ожидать ли замужество в новом году; куда замуж пойдет; кто будет мужем; будет ли брак счастливым.

Новогодняя ночь считалась в народе волшебной. Существует немало преданий и легенд о событиях этой ночи. Например, о том, что в новогоднюю ночь «открывается небо» и у Бога можно просить все, что пожелаешь. О том, что в эту ночь спрятанные сокровища выходят на поверхность и светятся. О том, что печь в эту ночь «гуляет, танцует» и спать на ней нельзя - пережитки давнего культа огня, домашнего очага.

Аграрно-магический культ носит новогодний обряд засевания. С утра 14 января ходили посевальники - мальчики 7 - 14 лет и, совершая символическое посевание, пели здравицы и пожелания, за что хозяева давали им гостинцы.

Василий в народе считается покровителем свиней:

Свинку да боровка для Васильева вечерка.

 



14 января 2006
00:00
Поделиться