Запрет о курении должен попасть в коллективные договоры

Проблема табакокурения приобрела социально-экономический характер и требует разработки предупредительных мер в целях защиты интересов личности и общества.

По мнению Всероссийской организации здравоохранения, табак рассматривается как "оружие массового поражения", "табак и бедность" составляют порочный круг. Связанные с курением сердечно-сосудистые заболевания каждый год уносят жизни 600 тысяч человек в развитых и миллион - в развивающихся странах.

Для оздоровления граждан в Чувашской Республике на территории республики действует Указ Президента ЧР от 29.11.2004 года № 129 "О профилактике курения табака".

Во исполнение данного Указа и постановления главы администрации г.Чебоксары от 03.01.2005 года  № 1 "Об ограничении курения табака" принята Программа по профилактике и ограничению курения табака в городе Чебоксары на 2005-2007 годы (утверждена Решением  Чебоксарского городского Собрания депутатов от 31.03.2005 года № 1558).

Уважаемые руководители предприятий, учреждений и организаций Калининского района г.Чебоксары!

Пунктом 1.7. Мероприятий по реализации программы по профилактике и ограничению курения табака в городе Чебоксары на 2005-2007 годы предусмотрено: "Включение в коллективные договоры организаций положений о запрете курения на рабочих местах, моральном и материальном стимулировании некурящих работников".

Администрация Калининского района г.Чебоксары убедительно просит Вас рассмотреть возможность включения указанных положений в коллективные договоры.

14 января 2006