Сегодня, 15 января, сотрудники печатных изданий Чувашии отмечают свой профессиональный праздник

Совсем недавно,13 января, журналисты страны отпраздновали День российской печати. Представителям «четвертой власти» Чувашии повезло вдвойне. Их чествуют, буквально вслед, каждое третье воскресенье января, начиная с 2000 года.

Начало всему положил Закон Чувашской Республики от 10 января 2000 г. N 1 "О Дне Чувашской печати". Этот документ стал официальным признанием важной роли газеты «Хыпар» в становлении и развитии чувашской национальной периодической печати. В свое время газета «Хыпар» («Весть»), издававшаяся в Казани с 21 января 1906 года по 27 мая 1907 года, стала первым камнем в фундаменте чувашской журналистики.

С тех пор изменилось многое, и сегодня в республике функционируют 64 общественно-политические, молодежные, городские и районные печатные СМИ,  специализированные и рекламные печатные издания.

Служить людям, приносить пользу – одни из основных целей прессы. Признание трудов и любовь читателей – лучшая награда для сотрудников печати.

Журналисты, и все те, кто причастен к печатному делу Чувашии своей добросовестностью, профессионализмом вызывают восхищение. Не случайно, в общеобразовательных школах Калининского района г.Чебоксары учащиеся с энтузиазмом приступили к выпуску собственных газет. В МОУ «СОШ №30» все самые интересные новости сообщает газета «Тридцатка.ru».  Ребята понимают, что подобное увлечение сослужит им в дальнейшем хорошую службу.

А еще активисты ДРОО «Лидер» издают одноименную газету. Члены журналистского клуба «Удача» детской общественной организации «Лидер» выпускают одноименную газету. Школьники МОУ «СОШ № 56» увлеклись работой над бесплатным информационным справочником.

Важно, что ребята при подготовке номеров оттачивают не только словесное мастерство, но и навыки общения со сверстниками, взрослыми, учатся видеть информационные поводы в различных событиях, выделять главное и второстепенное. И кто знает, может именно среди этих школьников растет настоящая жемчужина журналистики будущего.

15 января 2006