Особенности предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2006 году

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг становятся неплохой поддержкой для определенной категории граждан. Важно, чтобы все, кто имеет на них право, смогли воспользоваться данной возможностью.

К сведению, подобная форма поддержки населения организована в соответствии с постановлением главы администрации г. Чебоксары от 12 октября 2004 г. №177.

За 12 месяцев  2005 года по вопросу назначения субсидии  в администрацию района обратилось 12803 человека. Всем гражданам были даны исчерпывающие консультации по представлению документов на назначение субсидий, разъяснен порядок открытия персонифицированных социальных счетов в отделениях Сбербанка и  оформления долгосрочных поручений.

В 2005 году приняты документы от 10540 семей. Из них назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 8992 заявителям и их семьям. Средняя сумма субсидии составила 711 руб. 30 коп. Отказано в назначении субсидии 1375 заявителям, из них: 1236 – из-за превышения совокупного дохода семьи над прожиточным минимумом, установленным в Чувашской Республике, и 139 заявителей представили неполный комплект документов.

Новый 2006 год ознаменовался новыми событиями. Некоторые особенности стоит рассмотреть более подробно.

Начнем с того, что с 1 января 2006 года вступили в силу Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761.

Внимание! Теперь гражданам, обращающимся  в отдел по назначению субсидии и  имеющим детей, обучающихся на платной основе в образовательных учреждениях всех видов, кроме ранее предоставляемых документов, необходимо будет предоставить справку из учебного заведения о денежных средствах, направленных на оплату за обучение.

На одну семью будет предоставляться только одна субсидия, независимо от места проживания членов семьи. Допустим, муж и жена зарегистрированы в разных местах. В этом случае, если на квартиру жены оформляется субсидия, то в обязательном порядке учитывается и доход мужа. А муж уже не может оформить субсидию по своему месту жительства.

Предоставление субсидий приостанавливается при условии неуплаты получателем субсидий текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев (ранее в течение 3 месяцев).

Получатель субсидии, в течение одного месяца после наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера субсидии либо прекращение права на получение субсидий, обязан представить документы, подтверждающие такие события. Поводом к этому могут послужить изменение места постоянного жительства получателя субсидии и членов его семьи, основания проживания, гражданства, состава семьи.

Плюс ко всему изменился республиканский стандарт социальной нормы площади жилого помещения (стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидии), который утвержден в размере 18 кв. метров общей площади жилья на одного гражданина (ранее 33 кв.м. – на одиноко проживающего человека; 42 кв.м. – на семью из 2-х человек; 18 кв.м. – на 1-го проживающего).

Несколько изменена формула расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Граждане, желающие представить документы на назначение  субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, могут ознакомиться с информацией на стенде в администрации района, проверить свое право на субсидию.

Срок представления документов не изменился: при представлении заявителем документов на назначение субсидии с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

18 января 2006