В Калининском районе будет развиваться волонтерское движение

Сегодня, в Чебоксарском Машиностроительном техникуме и Профессиональном училище № 8 состоялось совещание с участием не только сотрудников и преподавателей, но и учащихся, общим охватом более восьмидесяти человек.

На данном мероприятии были обсуждены основные моменты  Послания Президента ЧР Н.В. Федорова Государственному Совету ЧР  "Думать по-новому, работать творчески!". Пассивных слушателей в зале не было. Вопросы, затронутые в Послании, близки каждому. Тем более речь шла о таких важных моментах, как повышение культуры, развитие физкультуры спорта, активности населения и т.д.

Со стороны участников встречи поступило несколько предложений по реализации целевой Программы "Молодежь города Чебоксары 2006-2010 года", а именно:

1.  Вовлечение большего числа студенческой и работающей молодежи в ряды волонтеров, с целью охвата большего количества людей, нуждающихся в той или иной помощи. Примером могут послужить волонтерские бригады  Чебоксарского Механико-Технологического техникума, Чебоксарского филиала Российского Государственного Социального Университета, которые вот уже не один год оказывают благотворительную помощь малоимущим.

2.  Более углубленная пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, а также профилактика асоциальных явлений, проведение акций против курения и т.д.

Много было сказано и о духовном развитии. На предложение руководителей учебных заведений организовать и провести встречу студентов и учащихся с представителями церковной епархии, непосредственно в храмах, находящихся на территории города Чебоксары, ребята отреагировали весьма положительно.

18 января 2006