14:29 Работа с населением как приоритетное направление деятельности

Создание оптимальных и благоприятных условий жизнедеятельности граждан, воспитание культуры проживания у населения, обеспечение правового, санитарного и экологического порядка- вот те основные направления, на которых строится работа с населением по месту жительства в Калининском районе г.Чебоксары.

Именно работа с населением стала одним из основных вопросов планерного совещания структурных подразделений, состоявшегося в администрации Калининского района г.Чебоксары, на котором сегодня были подведены итоги работы администрации района за январь 2006 года.

Одним из главных блоков, обозначенных Президентом Чувашии Н.В. Федоровым в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики в 2006 г., является организация местного самоуправления, где сказано, что «…приоритетными задачами местной власти являются налаживание постоянного и всестороннего практического взаимодействия с гражданами и формирование их практической ответственности за происходящее».

В связи с этим, глава администрации Калининского района г.Чебоксары В.И. Гаврилов обратил особое внимание на работу с гражданами по месту жительства. 09 февраля 2006 г. в микрорайоне № 1 «Текстильщик» будет проведена очередная встреча с населением, в которой примут участие представители структурных подразделений администрации района, депутаты ЧГСД, Государственного Совета Чувашской Республики, представители РОВД, образования, здравоохранения. «Каждая служба обязана дать полный отчет о своей деятельности, предоставить всю необходимую людям информацию. Формальность проведения таких встреч недопустима»,- отметил Гаврилов В.И.

Еще одним важным вопросом, поднятым на совещании, стало создание комиссии по обследованию всех общежитий, переведенных в разряд жилых домов. Комиссия должна будет проверить состояние помещений, безопасность коридоров, применение детских, спортивных комнат, холлов в соответствии с их предназначением; соответствие помещений требованиям пожарной безопасности. Сегодня во многих таких домах длинные коридоры оказались перегорожены множеством металлических дверей, что не только не соответствует никаким требованиям безопасности, но и может создать реальную угрозу жизни людей.

Вообще, тема пожарной безопасности поднимается в районе постоянно. Большой частный сектор, отапливаемый печами, наличие собственных бань дает «свои плоды». Не обошлось без возгорания из-за неисправности печного дымохода и на этой неделе. Хотя с населением в данном направлении ведется систематическая работа, беспечность людей приводит к трагедиям. Неисправная тепло-, электропроводка зачастую приводит к несчастным случаям. В связи с несчастным случаем, произошедшим в Чебоксарах (погибла женщина из-за удара электричеством от дверного звонка, подключенного с грубыми нарушениями), ответственным службам поручена проверка всех площадок в жилых домах на предмет выявления подобных нарушений.

Реальную угрозу представляет и образующаяся на крышах наледь. В связи с этим, структурным подразделениям поручено вести постоянную работу с предприятиями по ликвидации ледяных наростов по закрепленным участкам.

Было отмечено, что деятельность администрации должна быть прозрачной для населения, а для этого необходимо шире использовать СМИ, сайт администрации района; активнее вести профилактическую работу с гражданами по всем направлениям деятельности.

30 января 2006