14:56 Городошники Чувашии вернулись с первенства России с медалями

В середине прошлого века считалось, что городки по массовости уступают лишь футболу. От играющих требуется не столько физическая сила, сколько хорошая координация движений и смекалка, а поэтому игра доступна людям любого возраста, увлекательна и является отличным средством оздоровления. Популярнее городков был только футбол. С тех пор многое поменялось, но приверженцы этого вида спорта с честью отстаивают Чувашию на чемпионатах и сегодня.

С 22 по 27 января в г. Вятские Поляны Кировской области прошло первенство России по городошному спорту среди ветеранов. Чувашию на соревнованиях представляла команда из трех человек. Кстати, почти все известные наши городошники- жители Калининского района. На этот раз честь республики отстаивали трое из них: Геннадий Кузнецов, Анатолий Орлов и Владимир Шулепов.

Кстати, Анатолий и Владимир - воспитанники Геннадия Михайловича Кузнецова, Почетного мастера спорта.

Третий год подряд наша команда боролась за медали, и успех пришел. Городошники Чувашии завоевали бронзу, обойдя более 10 команд России. А сам Геннадий Кузнецов стал лучшим в личном первенстве и завоевал золото, опередив участников из городов Нижний Новгород, Мурманск, Свердловск, Краснодар, Саратов и т.д.

Вообще Геннадий Кузнецов –активный участник соревнований по городошному спорту всех уровней.

В Чемпионате Приволжского Федерального округа, который проходил в мае 2005 г. в г. Зеленый Дол, в личном первенстве он занял 3 место.

На летнем первенстве среди ветеранов, в июне 2005 г., опять-таки в Кировской области, стал абсолютным победителем среди всех возрастных групп.

Любовь к городошному спорту Геннадий Михайлович несет с собой уже 44 года. До этого он занимался боксом, футболом, волейболом, играл в хоккей, бегал на лыжах, всего не перечесть. Скажем одно, за что бы ни брался, все у него получалось. Совершенно случайно он проходил мимо площадки, где играли в городки. Можно сказать, сам напросился попробовать бросить биты. Понравилось. Так и началась карьера городошного спортсмена.

В мечтах у Геннадия Михайловича сделать городошный спорт вновь популярным, как и прежде.

31 января 2006