08:21 Прошел Форум студенческой и работающей молодежи Калининского района г. Чебоксары «Шаг к карьере»

На базе Волжского филиала Московского Автомобильно-Дорожного Института, который располагается на территории Калининского района города Чебоксары, прошел Форум студенческой и работающей молодежи Калининского района «Шаг к карьере».

Данное мероприятие, проводимое администрацией Калининского района совместно с администрацией города Чебоксары, становится уже традиционным, так как проходит не первый год.

Форум открыл заместитель по управлению качеством персонала филиала МАДИ Никитин Анатолий Павлович, который представил аудитории всех участников форума. Среди приглашенных гостей присутствовал заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары Сергей Алексеевич Вакулин, который обострил внимание на развитии духовных и моральных качеств сегодняшней молодежи.

За отчетный период 2005 года было проделано множество мероприятий по реализации целевой Программы «Молодежь города Чебоксары 2003-2005 г.г.», о чем с докладом выступил Дмитрий Евгеньевич Щепелев, начальник отдела по делам молодежи администрации г.Чебоксары. Затронул он и год 2006 – Год духовного просвещения, при этом пояснив, что будущее нашего города, Республики и всей страны зависит во многом и от духовного воспитания подрастающего поколения, которое должно зарождаться в семье каждого гражданина, в стенах учебных заведений и прокладывать светлую дорогу каждому для достижения поставленных целей.

После этого Щепелев Д.Е. по итогам 2005 года и начала 2006 г. наградил почетными грамотами высшие и средне специальные учебные заведения Калининского района (ЧМТТ, ЧМТ, РГСУ, МАДИ).

Доклад об истории образования Чебоксарского филиала МАДИ и о его перспективах подготовил заместитель по учебно-воспитательной работе филиала МАДИ Купташкин Виталий Яковлевич. Он рассказал ребятам о профессиях, которые могут получить будущие абитуриенты, о работе факультетов, которые имеются в филиале МАДИ.

О жизни студентов данного учебного заведения рассказали сами студенты, при этом раздав каждому присутствующему небольшие буклеты с условиями поступления в данный ВУЗ.

Также ребята, прибывшие на данный форум из других учебных заведений района (ГОУ НПО «ПУ № 4, 8», ЧПЛ № 12, СОШ № 35) вместе со своими кураторами (всего гостей было более 170-ти человек), могли прослушать выступления представителей ГОУ СПО «Чебоксарский механико-технологический техникум» (Гончарова Н.Г.- зам по УВР), ГОУ СПО «Чебоксарский машиностроительный техникум» (Студенческий актив ЧМТ). Приглашенные могли увидеть видео-ролики о жизни того или иного учебного заведения, которые были сделаны самими учащимися.

Во время прохождения форума сотрудники МАДИ подготовили выставку книг об автомобильной промышленности. А сотрудниками Музея ОАО «Промтрактор» за 40 минут до начала форума была проведена познавательная экскурсия по данному объекту.

Довольно обширная была и культурно-развлекательная программа, в которой приняли участие представители ЧМТТ, ЧМТ, МАДИ. Это и авторские песни о студенчестве, и выступление РОК-группы Чебоксарского машиностроительного техникума, вокального ансамбля Чебоксарского механико-технологического техникума. Всем также очень понравились показательные выступления  студии спортивного танца Чебоксарского машиностроительного техникума.

Судя по тому, как ребята показали себя в ходе форума, можно сделать вывод, что данные мероприятия оказывают положительное воздействие на внутренний мир каждого учащегося и студента. Такими они были счастливыми!

01 февраля 2006