Причиной несчастного случая стал ледяной нарост

Зима 2006 года удивляет аномалиями весь мир. Хотя наша снежная полоса и привычна к таким капризам природы, но все же перепады температуры нежелательны и в России.

В такую погоду появляется опасность образования ледяных насростов, корок на крышах зданий. Накапливаясь под слоем снега, то подтаивая, то снова примерзая к крыше, такой «снежный сюрприз» со временем превращается с мину замедленного действия. В любой момент образовавшаяся наледь грозит сорваться с крыши.

Отделом по делам ГО и ЧС администрации Калининского района     г. Чебоксары проводится систематическая работа с предприятиями района по организации и проведении своевременной очистки крыш зданий от снега и ледяных наростов.

Хотя руководители предприятий, учреждений и организаций постоянно предупреждаются о необходимости проведения таких работ, несчастного случая избежать не удалось.

30 января 2006 года на территории ОАО «Концерн «Чувашгосснаб» с крыши склада № 2 упал ледяной нарост на рабочего ООО «Зодчий-Плюс», вследствие чего пострадавший был госпитализирован в больницу.

Удивляет и беспечность жителей. Зачастую люди, пытаясь сократить дорогу, срезают путь, перелезая через ленты ограждения, которые указывают на то, что данная территория опасна, что там проводятся или будут проводиться работы по очистке крыши. Но это большинство горожан ничуть не смущает. Идя на поводу собственной лени или торопливости, человек рискует не только здоровьем, а порой и жизнью.

Уважаемые граждане!

Во избежание несчастных случаев, будьте предельно внимательными! Избегайте ходить вблизи стен зданий. Используйте тротуары, специально отведенные для пешеходов, и  не заходите за специально огороженные территории.

01 февраля 2006