О предоставлении субсидий на ЖКУ

В отделе по назначению и выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрации Калининского района г. Чебоксары продолжается прием граждан, желающих представить документы на назначение им субсидии.

За назначением субсидии обращаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, брак с их отцом расторгнут или юридически оформлено установление отцовства. Женщины справку об алиментах  представить не могут, так как не обращались в суд о взыскании алиментов или исполнительный лист о взыскании алиментов находится у них на руках.

В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. N761, одними из основных документов являются документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003г. №512  при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, в том числе алименты, получаемые членами семьи.

Если имеется юридический факт установления отцовства, то согласно статьи 53  Семейного кодекса Российской Федерации, принятого 29.12.1995г. (с изменениями от 28.12.2004г.), при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности  по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоявших в браке между собой.  Статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации гласит о том, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.   Согласно статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

02 февраля 2006