386 молодых семей района улучшили жилищные условия по программе «Молодая семья»

Самый распространенный – традиционный кредит на недвижимость – заключается в предоставлении  кредитов покупателю или участнику в долевом строительстве квартиры согласно заключенному договору на срок до 15 лет.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики № 51 от 06 марта 2002 года «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» производится выдача кредитов по республиканской программе «Молодая семья» сроком до 15 лет Чувашским отделением Сбербанка России.

Реальная ставка для заемщиков по данному кредиту составляет 5% годовых первые 3 года и до 10% годовых – последующий срок действия кредитного договора (разницу по уплате процентной ставки субсидирует Министерство финансов Чувашской Республики). За время действия республиканской программы «Молодая семья» очередниками Калининского района города Чебоксары получено кредитов на сумму 152434358 (сто пятьдесят два миллиона четыреста тридцать четыре тысячи триста пятьдесят восемь) рублей и 386 молодых семей  смогли приобрести собственные квартиры или вложить средства  в строительство.

Необходимо отметить, что максимально возможная сумма кредита, получаемая молодыми семьями в рам­ках данной программы, в 1,5-2,3 раза превышает сумму обычного кредита, выдаваемого на приобретение или строительство жилья.

При расчете максимальной суммы кредита возможен учет нескольких доходов, получаемых заемщиком, супругами, как по основным местам работы, так и по дополнительным. Кроме того, в расчет могут приниматься доходы родителей заемщика (супругов), которые заинтересованы в улучшении жилищных условий своих детей. При этом максимальный размер кредита не должен превышать 90% от стоимости жилья.

05 февраля 2006