Трудовые отношения необходимо оформлять правильно!

Несмотря на то, что Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ действует уже с 1 февраля 2002 года, т.е. более 3 лет, большинство индивидуальных предпринимателей трудовые отношения с работниками надлежащим образом до сих пор не оформляют.

Согласно ст.303 Трудового кодекса РФ работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Индивидуальные предприниматели должны в полном объеме выполнять требования ТК. В частности, при заключении трудового договора они должны выяснить, не запрещена ли данному лицу (по состоянию здоровья, в силу возраста и т.п.) работа, на которую он принимается.

Индивидуальный предприниматель-работодатель обязан:

1) заключить трудовой договор в письменной форме и зарегистрировать его в органах местного самоуправления;

2)уплачивать единый социальный налог, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы в ФСС в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

3) представлять в отделение ПФР необходимые для оформления страхового свидетельства государственного пенсионного страхования сведения и документы.

Трудовые книжки работодатель - физическое лицо на своих работников не ведет в силу ст.66 ТК. Приказ о приеме на работу в данном случае также не издается (хотя работодатель вправе это сделать).

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым кодексом.

Письменный трудовой договор должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления согласно ч.2 ст.303 ТКРФ.

Уважаемые предприниматели – жители Калининского района г. Чебоксары!

Администрация Калининского района убедительно просит соблюдать ТК РФ во избежание административной ответственности.

05 февраля 2006