14:33 Итоги проведения семинара «Управление многоквартирным домом собственниками жилья» в Калининском районе

8 февраля 2006 года в администрации Калининского района г.Чебоксары состоялся семинар-совещание «Управление многоквартирным домом собственниками жилья».

К 16-ти часам большой зал администрации района был заполнен. На собрание пришли более 300 калининцев, среди них председатели ТСЖ, ЖСК, ЖК, домовых и уличных комитетов, просто заинтересованные в судьбе своего дома жители и, конечно же, представители жилищно-коммунальных структур района.

Выбор формы управления домом – сейчас одна из самых насущных и актуальных тем. У населения возникает множество вопросов, связанных с этим процессом. Так издавна ведется, что любые преобразования воспринимаются настороженно. Главные вопросы – что это даст и что будет в конечном итоге. Обо всем этом и говорили начальники управлений и отделов администрации г.Чебоксары на обучающем семинаре.

Открыл мероприятие глава администрации Калининского района г.Чебоксары Валерий Иванович Гаврилов.

Начальник управления ЖКХ и энергетики администрации г.Чебоксары Герольд Павлович Шатилов ознакомил аудиторию с формами управления многоквартирным домом, в соответствии с новым Жилищным кодексом. Он напомнил, что определены три формы: управление собственниками жилья; ТСЖ; управляющая компания. Районными администрациями разработан график собраний, где собственникам жилых помещений предстоит проголосовать за ту или иную форму управления. Причем инициаторами собрания могут стать и собственники квартир. Проведение собрание предусмотрено как в очной, так и заочной формах, соответственно это коснется и голосования. Уже ведется работа по раздаче бюллетеней. Окончательное решение принимается в том случае, если явка не менее 50 % собственников и больше половины из них проголосовали за одну форму управления. Было выделено и то, что многоквартирным домом может управлять только одна компания, а не несколько сразу.

Что касается ТСЖ, здесь Г.П.Шатилов остановился на порядке регистрации этой некоммерческой организации и способах контроля жителями за деятельностью товарищества.

В случае если собственники решили управлять самостоятельно, другая схема действий. Во-первых, нужно выбрать тех, кто будет действовать от их имени. Во-вторых, следует определиться, будут ли они с кем-либо заключать договор на оказание тех или иных услуг или же сами их осуществлять.

Начальник правового управления администрации г.Чебоксары Тамара Федоровна Филиппова рассказала о правовом положении ТСЖ.

Председатель Комитета по управлению имуществом Валерий Николаевич Арисов остановился на праве собственности на общее имущество и земельные участки, на котором расположен многоквартирный дом. Кстати, многоквартирным считается дом, где больше одной квартиры. Были упомянуты и коммунальные квартиры (в состав общего имущества входят кухни, коридоры и прочие места общего пользования). В.Н.Арисов рассказал и о порядке формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Начальник МУП «Бюро технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда» Игорь Станиславович Татур раскрыл вопросы инвентаризации жилищного фонда, перепланировки. В продолжении темы выступил главный специалист отдела строительства администрации г.Чебоксары Владимир Антонович Иванов. Он коснулся проблемы самовольной реконструкции жилых помещений и последствий, которые они влекут за собой. Объяснил, что нужно сделать, куда обратиться, а главное какой собрать пакет документов для законной реализации перепланировки.

Большой интерес присутствующих вызвало и выступление начальника отдела цен и ценовой политики администрации Г.Чебоксары Татьяны Ивановны Батюковой о формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги и их применении.

В ходе семинара лекторам поступали записки из зала с вопросами. По завершению докладов встреча перешла в диалоговый режим. Специалисты ответили на вопросы присутствующих, взяли на контроль поступившие обращения.

09 февраля 2006