Новые возможности для молодых семей

Вопрос: Недавно я женился. Нам еще нет тридцати лет, детей тоже пока нет. На Ваших консультациях Вы объяснили, чтобы  получить льготный кредит в рамках Программы «Молодая семья», необходимо иметь хотя бы одного ребенка. Но я слышал, что Сбербанк  дает кредиты  молодым семьям, не имеющим детей. Как это понимать?

Александров Александр Анатольевич

Ответ:  Уважаемый Александр Анатольевич, специалисты отдела учета и распределения жилья администрации Калининского района г.Чебоксары объяснили Вам все правильно. Действительно, льготные кредиты в рамках реализации Указа Президента ЧР № 51 от 06 марта 2002 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых гра­ждан в Чувашской Республике» выдаются полным семьям (супруги +ребенок) до трид­цати лет или неполным семьям (один из родителей + ребенок), где  родителю может быть 30 лет включительно.

А Вы слышали о программе Сбербанка России «Молодая семья». Сбербанк  с февраля 2004 года приступил к кредитованию молодых граждан ЧР на цели приобретения и стро­ительства жилых объектов недвижимости. Банк может предоставлять кредиты на указан­ные цели молодым семьям, как без детей, так и имеющим детей, сроком до 15 лет под 18% годовых в рублях (или 11% годовых – в валюте). При этом максимальный размер кредита не должен превышать 70% от стоимости жилья для молодых семей без детей. Подробно об этой программе Вы можете узнать в филиалах Чувашского отделения Сбербанка Рос­сии.

09 февраля 2006