В этот день 1895 году американец У. Морган из Массачусетса придумал волейбол

9 февраля можно считать днем рождения волейбола. Это одна из самых любимейших игр и детворы, и взрослых. Что и говорить, в Калининском районе г.Чебоксары население с удовольствием участвует во всевозможных первенствах, соревнования и дружеских встречах по волейболу. А всякий ли знает историю создания этой игры?

Уильяам Дж. Морган, будучи преподавателем физвоспитания и анатомии колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в Холиоке (штат Массачусетс) решил смешать элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола для того, чтобы создать новую игру для своих друзей-бизнесменов, которая была бы менее контактной, нежели баскетбол. Он и создал игру волейбол.

Морган позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте приблизительно 196 см от пола, так чтобы она была чуть выше головы человека среднего по тем временам роста.

Во время демонстрации игры кто-то обратил внимание Моргана, что игроки перебрасывают (to volley) мяч взад и вперед над сеткой и возможно «Волейбол» (volleyball), было бы самым подходящим названием для этого вида спорта.

7 июля 1896 г. в Колледже г. Спрингфилда была сыграна первая игра в волейбол.

А вот официальной датой рождения отечественного волейбола считается 28 июня 1923, когда в Москве был сыгран товарищеский матч между командами Высших художественных и театральных мастерских и Московского техникума кинематографии. Но известно, что в волейбол в России играли и прежде: в Нижнем Новгороде, Казани, Хабаровске, Владивостоке, а чуть позже и в Москве. Всего за несколько лет, прошедших с момента официального дебюта волейбола в СССР, он приобрел невероятную популярность в стране.

09 февраля 2006