Лишиться родительских прав просто, а вот восстановить…

В Калининском районном суде города Чебоксары рассмотрено гражданское дело о восстановлении в родительских правах гражданки Г.

В 2003 году женщина за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей была лишена родительских прав в отношении троих детей. После лишения прав дети воспитывались в интернатных учреждениях.

Суд, выслушав участников процесса, частично удовлетворил исковые требования. С учетом мнения старшего сына, которому исполнилось 14 лет, гражданка Г. в отношении него восстановлена в родительских правах. Однако  в отношении младших детей в исковых требованиях было отказано, так как мама навещала детей очень редко, последний раз виделась с ними год назад, и даже не поздравляла с днем рождения.

Со слов социального педагога школы-интерната, в которой воспитываются дети, с мальчиками необходимо постоянно заниматься, так как дети отстают в развитии, нуждаются в постоянном контроле со стороны взрослых. Ад­министрация школы-интерната и отдел охраны детства с учетом интересов детей считают, что мама  не изменила отношение к детям, поведение и образ жизни, а значит, не сможет создать необходимые условия для содер­жания и воспитания малолетних. Восстановление ее в родительских правах преждевременно и не отвечает интересам детей.

10 февраля 2006