10:20 На Координационном совете подведены итоги смотра-конкурса по охране труда

В администрации Калининского района г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по охране труда. Основной темой заседания стало подведение итогов работы в области охраны труда в 2005 году.

С докладом о состоянии условий и охраны труда на предприятиях района в 2005 году выступил главный специалист отдела социальной защиты населения Калининского района УСЗН г. Чебоксары Минздравсоцразвития ЧР Е.В. Плахов. Было отмечено, что по сравнению с 2004 годом произошло снижение несчастных случаев на производстве на 2,95 %; по сравнению с 2003 годом снижение составило – 4,07 %. Профзаболевания увеличились с 11 до 28 случаев (2, 56 раза). Больше всего несчастных случаев зарегистрировано в ООО "Промтрактор-Промлит" – 34 несчастных случая; ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" – 20 несчастных случаев; ОАО "Промтрактор" – 15 несчастных случаев.

Также отмечена положительная работа комитетов по охране труда и уполномоченных по охране труда.

Для улучшения состояния производственного травматизма и профессионального заболевания требуется осуществления комплекса организационных, правовых, социально-экономических, технических мероприятий.

Одним из важных направлений должно стать усиление работы по устранению такого феномена, как «человеческий фактор» (ошибки человека). В 60-80% всех аварий и несчастных случаев – это ключевая причина. Необходимо активнее внедрять обучение работающих по соответствующим программам непосредственно самими организациями.

Обозначили и необходимость более активного выполнения республиканских и городских программ улучшения условий и охраны труда, активно организовывать работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях.

Старший помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары О.Н. Александрова в докладе "О совместных проверках по условиям труда объектов экономики района" отметила, что данные проверки помогают снизить производственный травматизм. В ходе проверок руководителям выдаются предписания об устранении нарушений законодательства об охране труда, такие как, обеспечение работников средствами защиты, организации обучения по охране труда, проведение инструктажей по технике. За 2005 год было возбуждено 7 уголовных дел, 54 материала об административном правонарушении.

На заседании были подведены итоги районного смотра-конкурса по охране труда среди организаций Калининского района, который проводился в соответствии с постановлением главы администрации Калининского района г. Чебоксары от 11.11.2005 г. № 1138. Основными условиями, определяющими победителей были: создание системы управления охраны труда, снижение несчастных случаев, наличие коллективного договора, обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, наличие кабинетов и уголков по охране труда, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, а также финансирование мероприятий по охране труда.

Победителями в смотре-конкурсе были признаны следующие предприятия:

1 группа (с численностью работающих более 2500 человек):

1 место – ОАО "Промтрактор"

2 место – ЗАО "Чебоксарский трикотаж"

2 группа (от 500 до 2500 работников):

1 место ЧМУПП "Водоканал";

2 место ОАО "Завод "Чувашкабель";

3 место ОАО "ЧПФ "Букет Чувашии"

3 группа (от 100 до 500):

1 место ОАО "ТГК №5" Чувашский филиал ОСП Чебоксарская ТЭЦ-2 г. Чебоксары

2 место ОАО "Лента"

3 место ОАО "Маслосырбаза "Чувашская"

4 группа (до 100 работающих):

1 место – МУП "УПК "Облик"

2 место – ЗАО "Керек"

3 место – ЗАО "Импульс"

Всем победителям будут вручены соответствующие дипломы на районном совещании, которое планируется провести в марте 2006 года.

В завершении председатель Координационного совета – заместитель главы администрации Калининского района С.А. Вакулин поблагодарил всех членов совета, а также отметил, что необходимо также отметить всех участников смотра-конкурса (19 организаций), за активное участие и организацию активной работы в области улучшения условий труда работающих.

12 февраля 2006