В борьбе со старыми проблемами решили применять новые технологии

В администрации Калининского района г.Чебоксары состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Вступительное слово взял глава администрации Калининского района г.Чебоксары В.И.Гаврилов.

В ходе заседания комиссии был заслушан доклад директора МОУ для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психологической помощи "Семья" Е.Г.Маловой о проделанной работе по профилактике злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) среди несовершеннолетних  в 2005 году.

В течение года специалистами Центра в образовательных учреждениях района 126 мероприятий с охватом 4894 человека, из них:

-       для детей - 25 мероприятий с охватом 1534 человека,

-       для родителей – 32 мероприятия  с охватом 1475 человек,

-       для педагогов – 69 мероприятий с охватом 1885 человек.

Мероприятия включали: беседы, тренинги, консультации, различные конкурсы, анкетирование, родительские собрания, семинары, совещания, выступления и другое.

В продолжение темы доклада В.И.Гаврилов ознакомил  присутствующих с результатами анкетирования, проведенного ОВД Калининского района г.Чебоксары. Анкетирование проводилось в образовательных учреждениях в ноябре – декабре 2005 года. Темами  анкетирования являлись насилие в семье, вымогательство, употребление ПАВ  и алкоголя. Было охвачено 356 несовершеннолетних в возрасте 12-17 лет.

В.И.Гаврилов отметил, что результаты проведенного анкетирования должны помочь всем субъектам профилактики в планировании и осуществлении своей работы на 2006 год.

Учитывая, что на территории района все школы имеют компьютерные классы, вынесено решение о необходимости разработки и внедрения компьютерных программ, которые будут содержать материалы по данной проблеме. Новые технологии должны помочь в решении проблем со старыми корнями.

Также ОВД Калининского района г.Чебоксары поручено активизировать работу по борьбе с самогоноварением и продаже несовершеннолетним спиртных напитков.

12 февраля 2006