11:13 12 февраля чебоксарцы внесли вклад в общую победу сборной России на Олимпиаде в Турине

Вот и состоялось одно из самых долгожданных спортивных событий страны и у нас в Чебоксарах. На «Лыжню России – 2006» 12 февраля съехались любители здорового образа жизни со всей республики. Чебоксары влились в струю спортивного заряда всей страны, ведь в этом старте участвовало 45 городов. Хотя и гонка состоялась неделей позже из-за погодных условий, это не убавило энтузиазма, а наоборот раззадорило всех.

Мандатная комиссия ждала участников с восьми утра для  регистрации и получения традиционной шапочки, нагрудного номера и оценки врачом годности к участию в соревнованиях.

Всего на лыжню вышло более 21000 человек города Чебоксары, а от Калининского района - более 4000 человек. Особую активность проявили школьники, их было 1556. В свою очередь, 38 предприятий района не отставали. К примеру, от ОАО «ЧАЗ» было 170 человек, а от ОАО «Промтрактор» - 100. На лыжню вышли все, как один.

В 11:45 прошло торжественное открытие соревнований, первое слово сказал Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров.

Ровно в полдень состоялись первые старты - VIP–гонка на 2006 м. Среди участников этого забега оказался и глава администрации Калининского района г.Чебоксары В. И. Гаврилов. К слову, Валерий Иванович со спортом дружит с детства. К лыжами любовь особая. В школьные годы он был призером в лыжной гонке в Канашском районе.

Затем жители Чувашии одолевали дистанции на 3,5 и 10 км. Среди школьников Калининского района отличился одиннадцатиклассник МОУ «СОШ №52»  Павлов Олег.

И все же в этот день главное было не результат, а участие. Эти массовые старты олицетворили собой вклад в общую победу сборной России на Олимпиаде в Турине. В этот воскресный день многие семьи вышли на лыжню не только в качестве болельщиков, но и участников. С особым удовольствием прокатилась семья Александровых. Борис Николаевич, работник ОАО «ЧАЗ», и Светлана Александровна, сотрудница детского сада №72, любят активный отдых, вот и детей Дмитрия, Сергея и Анну приобщают к здоровому образу жизни.

Многочисленные зрители поддерживали участников как могли, особенно приветствовали призеров. Словом, лыжня удалась.

13 февраля 2006