09:39 Дыхание весны 14 февраля

Один из самых романтичных праздников, который празднуется нами в последние годы, - День Святого Валентина.

Теперь влюбленные России всех возрастов, просто близкие и родные друг другу люди, в суровом феврале ощущают дыхание весны и получают свои «валентинки» 14 числа. Жители Калининского района г.Чебоксары не исключение.

Одна из легенд праздника Всех Влюбленных рассказывает о простом христианском священнике Валентине, жившем в небольшом римском городе Тернии.
В то время Римской империей правил Клавдий II, который очень чтил воинскую доблесть легионеров и не очень жаловал христиан.

Дабы воины не теряли боевого духа, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Валентин же продолжал тайно венчать влюбленных. Согласно легенде его покровительство над влюбленными не ограничивалось только венчанием; Валентин мирил поссорившихся, передавал разлученным письма, дарил венчающимся цветы, как символ их неувядающей любви друг к другу. Кроме этого священник обладал богатыми познаниями в медицине и естественных науках.

Естественно, что сохранить все это в тайне не было никакой возможности, однажды Валентин был взят под стражу и вскоре был подписан приказ о его казни.

Но и в последние дни священника сопровождала Любовь. Как рассказывает легенда, в него влюбилась слепая дочь тюремщика.

Священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но перед своей казнью написал ей трогательное письмо.

По другой же версии Валентин сам влюбился в девушку, и, пользуясь своими медицинскими познаниями, излечил ее от слепоты. Теперь трудно сказать, что произошло на самом деле, но, несомненно, этот праздник должен носить имя Святого Валентина – священника, который погиб во имя Любви.

В западной Европе этот праздник отмечается с XIII века, в США он появился 70 годах XVIII века. В России этот праздник появился сравнительно недавно, но был с радостью принят не только молодежью, но и более старшим поколением. Это не значит, что в Древней Руси не было дня всех влюбленных – был, но отмечался он 8 июля и связан с красивой историей любви Петра и Февронии.

Кстати

Красные, алые розы считаются символом дня святого Валентина, которые появились благодаря греческой богине любви и красоты. Торопясь на свидание к своему возлюбленному Адонису, Афродита наступила на куст белых роз и ее кровь окрасила бутоны в красный цвет.

14 февраля 2006