Сегодня День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года последняя колонна советских танков покинула Афганистан. С тех пор эта дата считается Днем памяти воинов-интернационалистов.

Историкам ещё предстоит разобраться в причинах и следствиях этой войны. Мы же воспринимаем её, как пример бесконечного мужества и героизма тысяч граждан, оставшихся верными присяге. Война в Афганистане продолжалась 110 месяцев. Потери советской армии в этой войне составили 15 тысяч человек. Среди них были и сыны матерей Калининского района г.Чебоксары. Ежегодно в районе проводят открытый турнир по волейболу памяти воина-афганца, героя России Н. В. Смирнова.

Для тех, кто вернулся, ужасы войны остались позади, форма сменена на «гражданку». Ветераны боевых действий - частые гости образовательных учреждений района. Сильные люди, прошедшие суровую школу мужества, они  помогают воспитанию молодёжи. Их порядочность, стойкость и верность идеалам – прекрасный пример для подрастающего поколения. Отметим, что Афганистан – не единственная страна, где наши военные несли особую миссию. Подвиг их хранится в памяти и сердцах людей.

15 февраля 2006