09:50 «Не только обучать – но и сохранять здоровье»

Среди школьных психологов Калининского района г.Чебоксары прошел семинар «Психологическая оценка и социально – психологическая адаптация ребенка в образовательной среде».

Тема вызвала большой интерес у присутствующих. Психолог Николаева Надежда показала технологию исследования внутригрупповых отношений «Планета – «Наш класс». Эта методика проходит в форме игры с применением изобразительных средств. Само участие в диагностике для ребят служит началом позитивных изменений в классном коллективе.

В своей работе психолог уделяет большое внимание работе с детьми группы риска, проводит не только коррекционно–развивающую, но и профилактическую работу, что особенно ценно.

Один из вопросов был посвящен здоровьесберегающему обучению по методике доктора медицинских наук Базарного В. Ф., которую широко применяют в образовательных учреждениях Республики Коми. В МОУ «СОШ №56», где и проходил семинар, также применяют элементы его методики.

Участники семинара просмотрели видеофильм, где сам автор рассказывал о сути его подходов к обучению. В программе семинара было и посещение классов, в которых дети обучаются не только за партами, но и стоя за конторками на ортопедических ковриках.

На семинаре выступили директор ЦППРК «Семья» Малова Е. Г., директор школы Исаева И. В., заместитель директора Короткова С. В., социальный педагог Александрова Н. И.

Отметим, что в этой школе работает настоящая команда единомышленников. Педагоги подходят к работе творчески, ищут эффективных путей развития подрастающего поколения.

04 марта 2006