17:30 Через книгу к добру и свету – в Год духовного просвещения

Совсем скоро ребятишки уйдут на весенние каникулы. Школьники временно расстанутся с тетрадками, учебниками. Но скучать времени не будет. Тем более что в России в эти дни стартует Неделя детской книги.

В этом году девизом книжкиной недели стал Указ Президента ЧР о Годе духовного просвещения.

Вспомним, в свое время наша страна была признана самой читающей в мире. Терять такие позиции отнюдь не хочется. Это прекрасно понимают сотрудники детских библиотек Калининского района г.Чебоксары, именно они растят новое поколение читателей.

В детской библиотеке им. Х.Степанова неделя детской книги стартует 24 марта. Каждый день – что-то новое! 24 марта ребята 1-4 классов попадут на утренник и совершат «Путешествие в Мир Книги»(11:00).

В День семейного чтения, 26 марта, пройдет конкурсно-развлекательная программа «Папа, мама и я – читающая семья», по завершению которой состоится вручение призов и чаепитие.

Учащиеся 5-9классов 27 марта откроют для себя День рыцарской книги. Вниманию мальчишек и девчонок представят «Волшебный мир рыцарских романов» с помощью книжной выставки, обзора и информационного часа, викторины.

О, спорт – ты жизнь! Сторонники этого высказывания Пьера Кубертена смогут насладиться Днем спортивной книги 28 марта. Для учащихся 1-9 классов будет организована встреча с юными спортсменами, победителями районных соревнований. Так же школьники смогут ознакомиться с книжной выставкой «Спорт – здоровье и красота» и поучаствовать в викторине «Олимпийские игры и спорт»

День национальной культуры пройдет 29 марта. Посетителей в этот день в 11:00 ждет увлекательная беседа о творчестве художника Э.М.Юрьева. А в 13:00 состоится встреча с юным поэтом, композитором, исполнителем И.Соколовым. Но и это не все. Приятным дополнением станет выставка рисунков учащихся МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4» о родном крае.

30 марта ребятам запомнится как День забытой, но доброй книги. Будет организован стол-просмотр по этой теме. А беседа-обзор коснется книг Л.Агакова «Золотая цепочка» и Г.Харлампьева «Танец журавлей».

Завершит неделю детской книги в детской библиотеке им. Л.Кассиля День любимого писателя (Лидия Сарнне) 31 марта.

В библиотеке им.Л.Кассиля неделя детской книги начнется с 21 марта. Откроет ее День спортивной книги и спортивный праздник «Да здравствует радость спортивных побед» для малышей детского сада №153.

Поговорить о прекрасном можно будет 22 марта в День искусства. Учащиеся 3 класса встретятся с представителями культурно-выставочного центра «Радуга».

24 марта пройдет познавательно-игровая программа «Через книгу к добру и свету». Посетителей ждут беседы, игры, конкурсы, викторины.

26 марта пройдет День доброй книги, тогда и состоится презентация серии книг «Простое волшебство» Ордем Гали.

В день семейного чтения запланирована встреча с поэтом, преподавателем школы №55 М.В.Седовой. Еще в программе – праздник читательских удовольствий и чаепитие.

27 марта будет ознаменован как День духовной книги «Христианства божественный свет». Закроет неделю День под лозунгом «Талант, отданный детям», посвященный 100-летию со дня рождения А.Барто. Так что каникулы обещают быть весьма увлекательными. Ребята! Работники библиотеки ждут вас.

13 марта 2006