Продаем земельный участок, находящийся в собственности

В настоящее время очень часто   жители  Калининского района г. Чебоксары обращаются по вопросу продажи земельных участков, находящихся в собственности, входящих в состав земель садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

В соответствии со ст. 31 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г.) оборот садовых, огородных и дачных земельных участков осуществляется в пределах, установленных гражданским законодательством, и в той мере, в какой он допускается земельным законодательством.

Согласно правилам, установленным п. 1 ст. 260 ГК РФ, лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ), если соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота  или не ограничены в обороте.

Как собственник земельного участка гражданин имеет право распоряжаться им самостоятельно.

Согласно ст. 37 ЗК РФ объектом купли – продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

14 марта 2006