Как оплачивать коммунальные платежи членам семей погибших (умерших) военнослужащих?

В отдел по назначению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг администрации Калининского района г.Чебоксары обратился гражданин В. с вопросом, в каких случаях производится перерасчет размера субсидий?

В соответствии с постановление Правительства от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» перерасчет субсидий производится при изменении:

·  региональных стандартов;

·  размеров действующих в субъекте Российской Федерации прожиточных минимумов  для граждан различных социально-демографических групп;

·  условий и порядка предоставления субсидий.

Перерасчет субсидий производится с даты вступления в силу соответствующих изменений без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

Если размер субсидии, исчисленный исходя из новых региональных стандартов или размеров прожиточных минимумов, меньше размера ранее предоставленной (выплаченной) субсидии, возврат излишне выплаченных средств за период вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета размера субсидии не производится.

В случае, если вновь рассчитанный размер субсидии превышает прежний размер, то средства, недоплаченные за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета субсидии, подлежат перечислению получателю субсидии.

Выплата недоплаченных средств осуществляется и в том случае, когда месяц, в течение которого они должны быть перечислены, приходится на период, когда гражданин утратил право на получение субсидии.

19 марта 2006