09:09 "Твой выбор" – молодежь за трудоустройство

В Калининском районе г. Чебоксары, в малом зале ДК «Тракторостроителей», состоялось районное ток–шоу «Твой выбор». В мероприятии приняло участие более 350 учащихся, студентов и преподавателей высших учебных заведений, учреждений среднего и начального профессионального образования района, а также ребята Чебоксарского детского дома.

Участникам ток-шоу выпала возможность задать вопросы гостям мероприятия: Бабич Наталии Юрьевне, психологу – профконсультанту отдела реализации специальных программ занятости населения Государственного учреждения «Центр занятости населения г. Чебоксары»; Наумовой Елене Владимировне, начальнику отдела Государственного учреждения «Республиканская молодежная биржа труда» Министерства образования и молодежной политики ЧР; Егоренок Ольге Владимировне, менеджеру консультанту ООО «РОСПЕРСОНАЛ»; Кушниковой Любовь Владимировне, главному специалисту по культуре – зав. сектором по культуре, физической культуре, спорту и по делам молодежи.

Ребята узнали о работе учреждений, которые представляли специалисты и о программах трудоустройства, в том числе и летнего. Цифры, которые приводились во время семинара, многих удивили. Только представьте, по данным центра занятости из 20 тысяч трудоустроенных человек 11 тысяч относится к молодежи. Это ли не показатель. В летний период 2005 года 138 молодых людей трудоустроены были за пределами республики, включая заграницу. 858 человек были направлены на профильное обучение, а 151 – на стажировку.

Гостям задавались вопросы о трудоустройстве в учебный период, после окончания учебного заведения, о вакансиях на рынке труда, о летней и временной занятости, о работе трудовых бригад и молодежных трудовых отрядов в нашей республике и за ее пределами, о квотировании рабочих мест на предприятиях и организациях города в летний период, о программах трудоустройства за рубежом, о знании языка и о возрастных рамках, о документах и условиях трудоустройства, о заработной плате, о трудоустройстве несовершеннолетних и другие вопросы.

Всем участникам перед началом мероприятия были заданы вопросы:

1.                Кто в этом году планирует трудоустроиться?

2.                Кто слышал о программах зарубежного трудоустройства?

3.                Кто считает, что трудоустройство очень трудная работа, требует много сил и времени?

4.                Трудовые бригады и молодежные отряды - возможность заработать деньги, отдохнуть и весело провести время с друзьями?

5.                Кто планирует летом отдыхать и не собирается трудоустраиваться?

Эти же вопросы были заданы в конце шоу, что дало возможность увидеть результат и подвести итоги встречи.

После окончания ток-шоу у участников была возможность получить дополнительную консультацию, задать дополнительные вопросы и заполнить анкеты по летнему трудоустройству. Думается, летом добрая половина аудитории будет трудоустроена без проблем.

21 марта 2006