Незнание законов не освобождает от последствий

Хочу зарегистрировать ребенка на фамилию отца, - призналась мама  новорожденного в отделе ЗАГС администрации Калининского района г. Чебоксары.

Выяснилось, что мать и отцом ребенка не состоят в зарегистрированном браке. Более того, мужчина сейчас находится в рядах Российской Армии.

К сожалению, женщине было отказано в этом, так как для признания отцовства необходимо совместное заявление отца и матери ребенка, не состоявших между собой в браке на момент рождения ребенка.

В этом же случае у отца и матери была возможность подать совместное заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС во время беременности матери, так как можно было предположить, что после рождения ребенка подача совместного заявления  будет  невозможной.

Вот так незнание законов не освобождает от последствий.

22 марта 2006