Беседа о птичьем гриппе

«Птичий грипп» сегодня на слуху. К тому же начался  перелет пернатых. Отдел управления образования администрации г.Чебоксары по Калининскому району организовал встречу для заместителей директоров, отвечающих за санитарно-гигиеническую работу и учителей биологии с главным государственным ветеринарным инспектором по г.Чебоксары Владимиром Петровичем Валерияновым.

«Птичий грипп затронул девять субъектов Российской Федерации. Что касается Чувашской Республики, то  ситуация здесь благополучная, -  заверил аудиторию  главный государственный ветеринарный инспектор по г.Чебоксары, - но необходимо знать, как быть в случае обнаружения больных птиц».

Клиника поведения больной птицы выглядит следующим образом: пернатые запрокидывают голову (водоплавающие переворачиваются через голову), издают хрипы, закрывают глаза, не координируют движения и т.д. А если вам встретилась мертвая особь ни в коем случае нельзя к ней приближаться, а тем более осуществлять захоронение. И в первой, и во второй ситуации необходимо сообщить по телефону:42-00-13. После звонка специалисты выедут на место и произведут нужные работы.

Владимир  Петрович рассказал  о том, как уберечь домашнюю птицу от этого заболевания. Итак, помещения, где содержатся птицы, должны быть изолированы, содержаться в порядке и чистоте. Не помешает и дезинфекция, можно воспользоваться даже обыкновенной белизной. Кстати, крысы и мыши – тоже переносчики, необходимо застраховаться от них и снабдить приманки отравой. В подворье можно установить пугало и трещотки.

Главное, чтобы население само понимало важность обеспечения мер препятствующих занесению и разносу птичьего гриппа и помогало своими действиями всем ответственным  службам.

23 марта 2006