14:29 Такие встречи полезны

Фоторепортаж

23 марта 2006 года состоялась встреча главы администрации Калининского района г.Чебоксары Валерия Ивановича Гаврилова с жителями микрорайона №11.

Такие мероприятия стали доброй традицией и проводятся раз в месяц. И не удивительно, что к 17:00 актовый зал МОУ «СОШ №43» был полностью заполнен.

Получасовой концерт, подготовленный танцевальной группой «Контрасты» и вокальной студией «Радуга» МОУ ДОД «Центр детского творчества» Калининского района г. Чебоксары, помог аудитории настроиться на нужный лад.

Глава администрации Калининского района г.Чебоксары Валерий Иванович Гаврилов ознакомил население с основными направлениями работы и задачами, которые стоят сегодня перед районом и городом.

Были озвучены основные направления работы в реализации национальных проектов. Особенно подробно Валерий Иванович остановился на теме доступного жилья. К слову, в Калининском районе все муниципальные общежития переведены разряд жилых домов. Можно спокойно приватизировать комнату или койко-место, что дает старт для улучшения жилищных условий.

Были очерчены и перспективы застройки г.Чебоксары. В Альгешево запланированы три микрорайона на 150 тысяч квадратный метров. По улице Ленинского Комсомола будут снесены гаражи, на их месте вырастет жилой комплекс на 110 тысяч квадратный метров. Продолжается строительство по проспекту Тракторостроителей.

Изменится и Восточный косогор. Со стороны речного порта откроется вид на три высотки в 22 этажа. По генплану этот микрорайон обещает стать одним из самых красивейших.

Из планов на будущее, через лет восемь-десять – рост города с сторону Новочебоксарска .А в данное время активно ведется строительство по улицам Ярмарочная и Гагарина.

Город растет, а значит, появляется необходимость в новых дорогах и транспортном обеспечении. В 2008 году в Калининском районе в планах строительство дороги от проезда Машиностроителей до ул.Пролетарская с проведением троллейбусных линий.

В свете последних событий, актуальна тема птичьего гриппа. Глава администрации района призвал всех соблюдать меры предосторожности и не контактировать с больными птицами, при обнаружении таких особей или же трупов, сообщать в соответствующие службы.

В связи с таянием снега, многие мероприятия сегодня направлены на организацию противопаводковых мероприятий. На территории района располагаются речки, которые могут в этот период выйти из берегов, да и не везде установлены ливнестоки. С учетом этих факторов и организовывается работа.

Об обстановке в области здравоохранения рассказал главный врач МУЗ «Городская больница №4» Александр Емельянович Леонтьев. К слову, в этом году больница из Федерального центра получит современное медицинское оборудование (аппараты узи, цифровой флюрограф и т.д.).

С докладом о реформировании системы ЖКХ выступил начальник МУП «КРУ ЖКХ» Николай Алексеевич Степанов. Он подчеркнул, что население должно получать услуги качественно и своевременно, за которые ежемесячно платят квартплату.

О работе с правонарушителями рассказал старший участковый уполномоченный милиции Анатолий Федорович Макашкин.

Затем представители структурных подразделений администрации района, специалисты МУП «КРУ ЖКХ» стали отвечать на вопросы граждан.

Многие вопросы касались жилищно-коммунальной сферы, капитального ремонта, они сразу же были переданы исполнителям, запланированы выходы на места.

Граждан интересовали перспективы благоустройства района, ремонт дворовых площадок, появление мест отдыха. К сведению, территория за ДК Тракторостроителей отведена для организации парка. Единственный вопрос инвестиции. Некоторые работы уже ведутся, так, в 2005 году здесь было высажено 60 елей. В инвестиции, а точнее в их отсутствие, упирается строительство ледового дворца и аквапарка, предусмотренных генпланом.

Болевой точкой оказалась и проблема несанкционированных автостоянок, их в районе зафиксировано 11 штук. Еженедельно осуществляются рейды, штрафуются нарушители, но пока проблема не может найти решение, нужно вмешательство законодательства. Глава администрации района четко заметил, что эту проблему надо решать сообща, призвал к ответственности. Ведь за 20-30 рублей, которые хозяева отдают «охранникам», они оставляют машину на произвол судьбы, нет никаких гарантий.

Всего поступило более 30 вопросов, все они были переданы исполнителям.

Оценкой мероприятия могут служить слова благодарности от населения, прозвучавшие по завершению встречи.

24 марта 2006