Сохранены вкладыши к пенсионному удостоверению и справки на детей-инвалидов

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 ноября 2005 г. № 266 «О введении на территории Чувашской Республики единого социального проездного билета» отдельные категории граждан, в т.ч. инвалиды, дети-инвалиды и сопровождающие их лица имеют право на льготный проезд на транспорте городского, пригородного сообщений на основании единых социальных проездных билетов (далее - ЕСПБ).

ЕСПБ действителен при наличии документа, подтверждающего право гражданина на получение мер социальной поддержки. Для инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов, таким документом является справка об инвалидности, выданная учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ или ВТЭК).

Учитывая, что данные справки в случае их утери либо пришедшие в негодность не восстанавливаются, с 1998 по 2005 годы на территории Чувашской Республики для инвалидов были введены вкладыши к пенсионному удостоверению, а для детей-инвалидов - справки, выданные органами социальной защиты населения в районах (городах), о том, что они являются детьми-инвалидами, на основании которых им в настоящее время предоставляются льготы по проезду на транспорте городского и пригородного сообщений.

В связи с этим, наряду со справками об инвалидности, выданными учреждениями медико-социальной экспертизы (ВТЭК), сохранены вкладыши к пенсионному удостоверению и справки на детей-инвалидов, выданные органами социальной защиты населения в районах и городах, в качестве документов, подтверждающих право гражданина на получение меры социальной поддержки по льготному проезду на указанных видах транспорта на территории Чувашской Республики.

25 марта 2006