11:49 Библиотеки – проводники идей Года духовного просвещения

2006 год в Чувашии объявлен Годом духовного просвещения, в рамках которого проходит очень много значимых мероприятий и событий. Активизировались все образовательные, культурные учреждения. В Калининском районе г.Чебоксары планомерно ведется работа по реализации основных направлений.

В апреле повсеместно пройдут Яковлевские чтения, а уже сейчас проведено немало мероприятий, приуроченных к Году духовного просвещения. Преуспели в этом и библиотеки района, в стенах которых организованы столы-просмотра, выставки, литературные часы.

В библиотеке им. Л.Кассиля, к примеру, ежемесячно проходит цикл уроков этикета «Волшебная школа вежливости». Прошли литературные часы и вечера, посвященные творчеству писателей и поэтов, в частности, Р.Сарби. Для ребятишек был организован и час духовности «Святой с юным сердцем». Март завершился проведением «Недели детской книги», как и во всех библиотеках района.

В библиотеке им Х.Степанова прошел цикл бесед о нравственности, под названием «Письма к сыну», вниманию ребят был представлен и современный этикет. С начала года здесь действует познавательная выставка «Край Чувашский, край привольный».

В библиотеке им. Б.Житкова знакомили ребят с творчеством художника Элли Юрьева, устраивали обзоры литературы «Веселых детских книг творец», посвященные 100-летию А.Барто. Гостями в библиотеке были и инспектора ПДН с уроком права «Ты в ответе за себя».

Библиотека-филиал N17 представила читателям цикл выставок по истории военного дела «Воинская доблесть». Многим запомнился литературный вечер «Его сердце стучит в Моабите», приуроченный к 100-летию М.Джалиля.

Впереди еще целый год, так что у всех нас есть время для духовного просвещения, а помогут нам в этом любимые библиотеки.

 

 



02 апреля 2006
00:00
Поделиться