Когда уволить?

Вопрос: Работник не вышел на работу после больничного. Имеются сведения о том, что больничный закрыт. Может ли быть уволен данный работник по пп."а" п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ (прогул)? Какой день считать  датой увольнения в этом случае?

 

Ответ: Если работник не явился на рабочее место после больничного, расторжение трудового договора производится по общим основаниям, установленным для увольнения за прогул. Днем увольнения в этом случае будет являться день получения объяснительной записки.

В частности, в порядке ст. 193 ТК РФ работодателю необходимо направить работнику письменное требование предоставить объяснительную записку. Сделать это можно путем направления заказного письма с описью вложения и уведомлением о вручении адресату или отправить требование телеграммой.

В случае если работник не ответит на такое требование или откажется предоставить объяснение в ответ на устное требование, работодатель должен составить акт об отказе дать объяснения. После этого на работника беспрепятственно может быть наложено такое дисциплинарное взыскание, как увольнение. В этом случае днем увольнения будет являться день составления акта об отказе дать объяснения.



02 апреля 2006
00:00
Поделиться