Документы на субсидию принимаются и от членов семьи нанимателя жилого помещения

В отдел по назначению и выплате субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг администрации Калининского района г. Чебоксары зачастую поступает вопрос: может ли с заявлением на назначение субсидии обратиться член семьи нанимателя, если в квартире зарегистрированы по месту постоянного жительства наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи?

Ответ: в соответствии с пунктом 3 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. №761, и пунктом 2 статьи 159 Жилищного Кодекса право на субсидию имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде. Кроме того, согласно пункта 2 статьи 69 Жилищного Кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и имеют право представить документы для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

15 апреля 2006